Monatsrückblick Juni: 173 € Dividenden und fast 59.000 € Depotwert

Monatsrückblick Juni 2021

Aktienkäufe und Dividenden

Die Monate Februar, Mai, Juni, August und September sind statistisch gesehen die eher schlechteren Börsenmonate und enden mit 60-prozentiger Wahrscheinlichkeit im Minus. So schlecht, abgesehen von kleineren Korrekturen, sehen die Indizes rückblickend aber nicht aus. Gegenüber dem seitwärts laufenden Dax schnitt der S&P 500 natürlich besser ab im Chartbild.

Eine kräftige Korrektur ist bisher nicht auszumachen und Schnäppchen sind rar gesät. Ich hoffe, dass bald wieder mehr Realität an den Märkten Einzug hält. So lange freue ich mich halt auch über meine Buchgewinne.

Fokus bei mir ist das langfristige Investieren in fundamental gut aufgestellte Unternehmen und das Reinvestieren von Dividenden in neue Aktienanteile. In diesem Beitrag berichte ich von meinen Aktienkäufen und Dividendenerträgen im Monat Juni.

Bitte beachtet, dass ich hier keine Kaufempfehlung ausspreche oder eine Anlageberatung leiste. Es handelt sich in allen Artikeln um meine eigene Meinung und Ansicht.

Aktienkäufe

In meinem Depot-Update vom 08.07.2021 sind die nachfolgenden Käufe bereits enthalten. Ich habe diesen Monat insgesamt 879,68 € in Aktien und ETFs investiert.

UnternehmenStückzahlKurs in €Kurswert €Gebühren €Gesamt €
Sparpläne
T.Rowe Price Grp.0,1588157,4325,0025,00
Pfizer Inc.1,57731,6949,9849,98
Unilever PLC1,00849,5749,9749,97
Procter & Gamble Co.0,456109,4549,9149,91
Lyxor 1- TecDAX0,95126,2724,9924,99
VanEck Vect. Gl Real Estate0,63739,1824,9624,96
VanEck Vect. Gl Real Estate1,25639,7549,9749,97
Coca-Cola0,54945,4824,9724,97
Pepsi Co Inc.0,411121,4149,9949,99
Realty In. Corp.0,87457,1949,9949,99
Apple0,4882102,3949,9949,99
Kellogg Company1,860153,76100,00100,00
W.P.Carey Inc.0,783262,8450,0050,00
GlaxoSmithKline6,321115,82100,00100,00
Flow Traders0,278735,8810,0010,00
Walmart0,0863115,759,999,99
Home Depot0,0388257,479,999,99
Bristol-Myers Squibb0,93153,6949,9949,99
Verizon2,15446,4299,9999,99
Gesamtinvestment879,68
Aktien- und ETF-Käufe

Neue Aktienpositionen als Lesezeichen

Ich habe mir 3 neue Unternehmen als Beobachtungsposition in das Depot geholt. Zum einen das niederländische Unternehmen Flow Traders, die als Finanzdienstleister von der Handelsaktivität der Marktteilnehmer sehr profitiert haben.

Walmart ist einer der größten und erfolgreichsten Einzelhandelskonzerne aus den USA, die sich auch von Amazon nicht einschüchtern lassen. Eines der umsatzstärksten Unternehmen der Welt

Home Depot ist eine US-Amerikanische Baumarkkette, fundamental sehr gut aufgestellt und auch ein Corona-Gewinner. Sowohl Home Depot als auch Walmart haben lange Dividendenhistorien und gehören in jedes Depot, aber nicht zu jedem Preis.

Ich finde den Markt aktuell überbewertet und abgekoppelt von der Realität. Durch die fortwährende lockere Geldpolitik der Zentralbanken, insbesondere der FED, ist der Aktienmarkt langfristig teuer geworden. Deshalb werde ich die Positionen nur gering besparen und erst richtig einsteigen, wenn die Kurse wieder günstiger sind.

Weiterhin habe ich PepsiCo im Sparplan dazu genommen. Hier gilt das Gleiche wie oben beschrieben. PepsiCo ist für mich eine weitere Diversifizierung neben Coca-Cola. Hier werde ich auch langsam ansparen.

Welches Buch habe ich im Juni gehört?

Im Juni habe ich die Gesetzte der Gewinner von Bodo Schäfer gehört. Hier werden 30 Herangehensweisen und Strategien anschaulich mit kleinen Geschichten vermittelt, die zu mehr beruflichen und persönlichen Erfolg beitragen.

Mir hat das sehr gefallen und ich werde es noch öfter hören. Viele der Erfolgsstrategien sind mir auch aus anderer Literatur schon bekannt gewesen, dennoch ist das hier eine großartige Zusammenstellung und bekommt eine Empfehlung von mir!

Werbung

Dividendenerträge im Juni

Wie man auch unter der Blogseite Zahltage nachlesen kann, haben folgende Unternehmen Dividenden auf das Konto ausgeschüttet (Datum= Kontoeingang):

DatumUnternehmenDividende
04. JunIntel Corp8,71 €
04. JunPfizer Inc.19,63
09. JunTencent Holdings4,06 €
11. JunJohnson & Johnson11,81 €
14. JunUnilever20,67 €
15. JunREALTY INC. CORP.  2,70 €
16. JunViatris Inc.0,39 €
16. JunMicrosoft3,92 €
16. JunWalgreens Boots6,55 €
16. JunIBM 20,64 €
16. JunKellogg Co.0,68
16. JunMain Street Cap.3,96
18. JunTyson Foods7,28 €
18. Jun3 M13,45 €
23. JunRoyal Dutch Shell15,25 €
23. JunVaneck VE. Gl. Real Estate5,63 €
29. JunT. Row Price Group1,56 €
05. JulGladstone Commercial Corp.8,94 €
07. JulGilead Sciences17,75 €
 Gesamtsumme173,58 €
Dividendenzahlungen

Das ergibt Dividendenerträge in Summe von 173,58 € netto für den Monat Juni. Dem gegenüber stehen 0 € an Gebühren. Das ergibt einen Ertrag von 173,58 €.

Dividendenvergleich zum Vorjahr

Anbei noch eine Übersicht der aktuellen Ausschüttungen im Jahresvergleich 2019, 2020 und 2021. Im Juni habe ich keine Dividendensteigerung gegenüber dem Vorjahr erreicht.

Durch die Verschiebung der Hauptversammlungen von BASF und der Hamborner Reit AG im letzten Jahr kommt es zu einer Verfälschung der Dividendensteigerungen. Statt im Mai 2020 wurde im Juni und November ausgeschüttet.

Aktuell haben beide Unternehmen planmäßig im Mai ausgeschüttet, deshalb fällt der Juni im Vergleich zum Vorjahr schlechter aus.

Fazit

Ich habe insgesamt 879,68 in Aktien und ETFs investiert, damit steigt das Depot auf einen Einstandspreis von 54.140,06 €.

Im Juni konnte ich keine Dividendensteigerung gegenüber dem Vorjahresmonat erreichen. Das Ganze kommt, wie bereits im letzten Rückblick Mai 2021 angemerkt, an den durch die Corona-Pandemie bedingten Verschiebung der Hauptversammlung von BASF.

Dafür gab es im Mai eine satte Erhöhung von 250 % zu verzeichnen. Aktuell habe ich 183 Zahltage pro Jahr auf dem Konto zu verzeichnen.

Der Marktwert vom Depot am 08.07.21 lag bei 58.915,93 und erreicht damit einen Buchgewinn von 4775,87 € oder +8,8 %, mit Dividenden wären es 14.2 %.

Seit Depotbeginn im April 2019 habe ich nun nach Steuern 2.916,66 € Dividenden überwiesen bekommen, die ich allesamt reinvestiert habe.

Viele Grüße und bleibt gesund!

Euer Marcus

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.