Monatsrückblick Juli 2022

Depotrückblick Juli 2022

Depotrückblick Juli 2022 – Aktienkäufe und Dividendenerträge

Einleitung

Der Juli war kein spannender Börsenmonat. Die Abwärtsbewegung aus dem Juni wurde wieder ausgeglichen zum Monatsende. Die Stimmung geht weiterhin in Richtung Bärenmarkt. Die Inflation und hohen Energiepreise gepaart mit einer nicht überzeugenden Politik destabilisieren die Eurozone und den Euro der Richtung Parität zum Dollar strebt.

In den Medien werden Angst und Panik fokussiert und die Finanzmeldungen versuchen die Investoren zum Handeln zu bewegen und das nicht zum Vorteil der Anleger. Ich bleibe weiterhin investiert und kaufe stetig günstige Anteile von gewinnbringenden Unternehmen.

Fokus bei mir ist das langfristige Investieren in fundamental gut aufgestellte Unternehmen und das Reinvestieren von Dividenden in neue Unternehmensanteile. In diesem Beitrag berichte ich von meinen Aktienkäufen und Dividendenerträgen im Monat Juli.

Bevor es los geht, bitte ich euch, in einer Weise, die Ihr für richtig haltet, die Menschen in der Ukraine zu unterstützen.

#StaywithUkraine

Disclaimer

Bitte beachtet, dass ich hier keine Kaufempfehlung ausspreche oder eine Anlageberatung leiste. Es handelt sich in allen Artikeln um meine eigene Meinung und Ansicht.

Aktienkäufe

Diesen Monat habe ich insgesamt 2.894,39 € in Aktien, ETFs und CEFs investiert:

UnternehmenStückzahlKurs in €Kurswert €Gebühren €Gesamt €
3M0,8124,1699,9599,95
Admiral Group2,826,4075,0075,00
Apple0,4132,3850,0050,00
BHP Group625,84156,011,00157,01
Flow Traders4,323,34100,00100,00
Greencoat UK Winds271,8550,0050,00
Home Depot0,2268,1949,9949,99
HSBC MSCI China UCITS ETF77,1750,0050,00
Legal & General17,52,8650,0050,00
Lyxor 1 TecDax2,322,0749,9949,99
Medical Properties Trust11,415,35175,04176,04
Rio Tinto0,956,7449,9549,95
Store Capital8,926,34234,42234,42
T. Rowe Price Group1,9113,68216,761,00217,76
CEF Tekla Life Sciences2014,84296,841,98298,82
CEF Lazard Global Total Re.1915,52294,951,98296,93
CEF John Hancock Tax Ad.1322,65294,441,98296,42
CEF Adams Natural Resources1519,55293,211,98295,49
Unilever2,343,4399,9899,98
VanEck VE Gl. Real Estate0,639,5324,9824,98
Vanguard FTSE AW high Div.2,853,56149,97149,97
Walmart0,2117,6624,9924,99
Gesamtinvestment2.894,39
Investitionen in Juli 2022

Was es mit den CEFs in meine mDepot auf sich hat berichte ich demnächst separat in einem Blogbeitrag.

In meinem Depot-Update findet ihr den monatlich aktualisierten Stand inkl. der neuen Aktienkäufe am Monatsanfang.

Meine Aktien- und ETF-Sparpläne führe ich bei den Brokern Trade Republic und Scalable durch. Je nach gewählten Kostenmodell gebührenfrei, oder 1-3 Euro pro Kauf bzw. Monat:

Werbung

728x90 saving-plan

Buchempfehlung im Juli

Im Juli habe ich mal ein großartiges Buch über das Leben gelesen. Der Surf- und Reiseverrückte Andreas Brendt erzählt von seiner 10-jährigen Suche nach sich selbst in fernen Ländern und deren schönsten Wellen. Zwischen der Sicherheit einer Karriere in Deutschland und einer magischen Freiheit in den Ozeanen dieser Welt kommt es zur Entscheidung….

Werbung

Dividendenerträge, Einnahmen und Gebühren

Übersicht Dividenden

Wie man auch unter der Blogseite Zahltage nachlesen kann, haben folgende Unternehmen Dividenden auf die Verrechnungskonten ausgeschüttet:

UnternehmenDividende
Altria37,92 €
Cisco Systems17,00 €
Coca-Cola12,05 €
Gladstone Com.10,36 €
GlaxoSmithKline7,28 €
Kimberly Clark4,84 €
LTC Properties3,24 €
LYXOR TecDax10,36 €
Main Street Capital5,03 €
Medical Properties5,20 €
Merck Co.2,73 €
Orion Office REIT0,12 €
Realty Inc. Corp.3,85 €
Red Electrica54,20 €
Store Capital3,43 €
Taiwan Semicon.0,37 €
W. P. Carey18,71 €
Gesamt196,69

Das ergibt Dividendenerträge in Summe von 196,69 € netto für den Monat Juli.

Mein Ausgabenkonto mit aktuell 0,5 % Cashback habe ich bei vivid eröffnet. Durch den aktuellen Cashback pro Kauf (je nach Modell) kann ich weitere Einnahmen im Monat generieren. Ich verwende das mobiles zahlen über Google Pay und meine Frau kann mit der Lila Visakarte aus Metall an der Kasse bezahlen:  

Werbung

Vivid Money - 1 Account, 1 Karte, 15 IBANs, nur 5 Minuten

Dividendenvergleich zum Vorjahr

Anbei noch eine Übersicht der aktuellen Ausschüttungen im Jahresvergleich 2019, 2020 und 2021. Im Juli habe ich eine Dividendensteigerung von 32,6 % gegenüber dem Vorjahr erreicht.

Fazit

Ich habe 2.894,39 € in Aktien und ETFs investiert, damit steigt das Depot auf einen Einstandspreis von 69.355,86 €.

Im Juli konnte ich eine Dividendensteigerung von 74,4 % gegenüber dem Vorjahresmonat erreichen.

Aktuell habe ich 229 Zahltage pro Jahr auf dem Konto zu verzeichnen.

Der Marktwert vom Depot am 31.07.22 lag bei 77.312,34 und erreicht damit einen Buchgewinn von 7.975,51 €, das ergibt eine Rendite von 11,5 %, mit Einberechnung der Dividenden wären es 19,7 %.

Seit Depotbeginn im Juli 2019 habe ich nun nach Steuern 5.705,37 € Dividenden überwiesen bekommen, die ich allesamt wieder reinvestiert habe.

Viele Grüße und bleibt gesund!

Euer Marcus

Werbung

CapTrader Jetzt US Aktien direkt und guenstig handeln

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.