Monatsrückblick September 2022

Depotupdate September 2022

Depotupdate September 2022 – Aktienkäufe und Dividendenerträge

Einleitung

Der S&P 500 verlor im September fast 400 Punkte, der EUR sank auf 0,979 USD und markierte damit den absoluten Tiefstand seit Beginn der Währung. Es ging also komplett abwärts am Markt, besonders in der Eurozone, nachdem Ende September aus den Nord-Stream Pipelines aus unbekannten Gründen Gas austrat.

Es gibt also wenig Gründe aktuell, dass sich der Markt in naher Zukunft erholen wird. Die Zinserhöhungen müssen erstmal Wirkung in den nächsten Monaten entfalten. Hier muss die Notenbank in den USA aufpassen, das nicht zu übersteuern.

Der Krieg in der Ukraine und die Energiekrise werden den Markt weiter unten halten, bis es hier zu einer Entspannung kommt. Da das nicht absehbar ist und sich die Inflation nicht abschwächt, gehe ich weiterhin von einem Bärenmarkt aus.  

Fokus bei mir ist das langfristige Investieren in fundamental gut aufgestellte Unternehmen und das Reinvestieren von Dividenden in neue Unternehmensanteile. In diesem Beitrag berichte ich von meinen Aktienkäufen und Dividendenerträgen im Monat September.

Disclaimer

Bitte beachtet, dass ich hier keine Kaufempfehlung ausspreche oder eine Anlageberatung leiste. Es handelt sich in allen Artikeln um meine eigene Meinung und Ansicht.

Aktienkäufe

Diesen Monat habe ich insgesamt 1.049,72 € in Aktien und ETFs investiert:

UnternehmenStückzahlKurs in €Kurswert €Gebühren €Gesamt €
3M0,789126,7299,9899,98
Admiral Group3,1523,8075,0075,00
Allianz0,59168,8999,9899,98
Apple0,15159,6824,9924,99
Blackrock0,03675,8824,9424,94
Digital Realty0,41121,0750,0050,00
Flow Traders3,9119,1775,0075,00
Greencoat UK Winds25,511,9650,0050,00
Home Depot0,08294,4624,9724,97
HSBC MSCI China UCITS ETF7,646,5450,0050,00
Legal & General17,242,9050,0050,00
Lyxor 1 TecDax2,2821,9449,9849,98
Medical Properties Trust3,3917,7649,9949,99
Rio Tinto0,9254,1949,9649,96
Store Capital1,8227,4249,9949,99
T. Rowe Price Group0,62121,4274,9974,99
VanEck VE Gl. Real Estate0,6124,9624,9624,96
Vanguard FTSE AW high Div.1,7856,1799,9999,99
Walmart0,19134,8425,0025,00
Gesamtinvestment1.049,72

In meinem Depot-Update findet ihr den monatlich aktualisierten Stand inkl. der neuen Aktienkäufe am Monatsanfang.

Meine Aktien- und ETF-Sparpläne führe ich bei den Brokern Trade Republic und Scalable durch. Je nach gewählten Kostenmodell gebührenfrei, oder 1-3 Euro pro Kauf bzw. Monat:

Werbung

728x90 saving-plan

Buchempfehlung im September

Multitasking, Multimedia, Social Media, permanente Informationsflut. Der normale Wahnsinn im Alltag. Wieviel Stunden wirst du am Tag abgelenkt von Kollegen, E-Mails, Anrufen, WhatsApp, SMS oder dir selbst mit deinem Gedanken-Karussell? Wenn du einen Ausweg aus den ständigen Ablenkungen suchst, empfehle ich dir das Buch „Konzentration“ vom Autor Dr. Marco von Münchhausen. Hier findest du praktische Tipps und Impulse, deinen Alltag wieder konzentriert zu beherrschen und nicht andersherum.

Werbung

Dividendenerträge, Einnahmen und Gebühren

Übersicht Dividenden

Wie man auch unter der Blogseite Zahltage nachlesen kann, haben folgende Unternehmen Dividenden auf die Verrechnungskonten ausgeschüttet:

UnternehmenDividende
3M25,75 €
Adams Natural Res.1,50 €
Admiral Group39,52 €
Amgen1,07 €
Ares Capital  3,47 €
BHP Group13,56 €
Blackrock0,60 €
Digital Realty0,38 €
Gilead Sciences22,05 €
Gladstone Com.10,72 €
Home Depot2,85 €
Intel Corp.14,21 €
IBM25,17 €
John Hancock Tax1,84 €
Johnson & Johnson15,35 €
Kellogg Co.6,21 €
Lazard Global Total2,40 €
Legal & General3,00 €
LTC Properties3,42 €
Main Street Capital7,40 €
Microsoft5,16 €
Pepsi Co.0,71 €
Pfizer Inc.25,56 €
Realty Inc. Corp.3,76 €
Rio Tinto  68,04 €
T. Rowe Price  14.70 €
Tyson Foods8,94 €
Unilever36,39 €
V.F. Corp.4,51 €
VA FTSE H. D. Y.4,82 €
Vaneck Global Real Es.18,91 €
Viatris0,51 €
Walgreens7,99 €
Walmart0,29 €
Gesamt400,76

Das ergibt Dividendenerträge in Summe von 400,76 € netto für den Monat September.

Mein Ausgabenkonto mit aktuell 0,5 % Cashback habe ich bei vivid eröffnet. Durch den aktuellen Cashback pro Kauf (je nach Modell) kann ich weitere Einnahmen im Monat generieren. Ich verwende das mobiles zahlen über Google Pay und meine Frau kann mit der Lila Visakarte aus Metall an der Kasse bezahlen:  

Werbung

Vivid Money - 1 Account, 1 Karte, 15 IBANs, nur 5 Minuten

Dividendenvergleich zum Vorjahr

Anbei noch eine Übersicht der aktuellen Ausschüttungen im Jahresvergleich 2019, 2020 und 2021. Im September habe ich eine Dividendensteigerung von 33,3 % gegenüber dem Vorjahr erreicht.

Fazit

Ich habe 1.049,72 € in Aktien und ETFs investiert, damit steigt das Depot auf einen Einstandspreis von 70.984,50 €.

Im September konnte ich eine Dividendensteigerung von 33,3 % gegenüber dem Vorjahresmonat erreichen.

Aktuell habe ich 229 Zahltage pro Jahr auf dem Konto zu verzeichnen.

Der Marktwert vom Depot am 30.09.22 lag bei 79.009,59 und erreicht damit einen Buchgewinn von 8.025,09 €, das ergibt eine Rendite von 11,3 %, mit Einberechnung der Dividenden wären es 10,2 %.

Seit Depotbeginn im September 2019 habe ich nun nach Steuern 6.327,14 € Dividenden überwiesen bekommen, die ich allesamt wieder reinvestiert habe.

Viele Grüße und bleibt gesund!

Euer Marcus

Werbung

CapTrader Jetzt US Aktien direkt und guenstig handeln

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.