Monatsrückblick Juni 2022

Aktien und ETF-Käufe und Dividendenerträge im Juni 2022

Einleitung

Im Börsenmonat Juni ging der Dax von 14.388 Punkten auf 12.783 Punkte zurück und verlor damit den kompletten Aufstieg aus dem Mai. Der Dow Jones Industrial ging von 32.813 auf 30.775 Punkte zurück und performte auch sehr schlecht. Der S&P500 verlor fast 365 Punkte und reihte sich damit in die Abwärtsbewegung der Märkte mit ein. Die asiatischen Märkte verhielten sich analog.

Der Bärenmarkt wurde also allen Anlegern unmissverständlich nähergebracht. Die weltweiten Nachrichten haben sich verständlicherweise nicht verbessert. Die beginnende Sommerpause führt auch zu weniger Handelsvolumen, was zu mehr Volatilität führen kann.

Ich bleibe weiterhin optimistisch aktuell günstig weitere Aktienpositionen aufzustocken bzw. in neue Positionen einzusteigen.

Fokus bei mir ist das langfristige Investieren in fundamental gut aufgestellte Unternehmen und das Reinvestieren von Dividenden in neue Unternehmensanteile. In diesem Beitrag berichte ich von meinen Aktienkäufen und Dividendenerträgen im Monat Juni.

Bevor es los geht, bitte ich euch, in einer Weise, die Ihr für richtig haltet, die Menschen in der Ukraine zu unterstützen.

#StaywithUkraine

Disclaimer

Bitte beachtet, dass ich hier keine Kaufempfehlung ausspreche oder eine Anlageberatung leiste. Es handelt sich in allen Artikeln um meine eigene Meinung und Ansicht.

Aktienkäufe und Dividenden

Aktienkäufe

Diesen Monat habe ich insgesamt 1.306,46 € in Aktien und ETFs investiert:

UnternehmenStückzahlKurs in €Kurswert €Gebühren €Gesamt €
3M0,7140,0499,9999,99
Admiral Group3,826,60100,00100,00
Apple0,2137,5324,9924,99
Flow Traders1,729,4050,0050,00
Greencoat UK Winds27,51,8250,0050,00
Home Depot0,2277,6749,9849,98
HSBC MSCI China UCITS ETF7,76,4650,0050,00
Legal & General16,23,0850,0050,00
LTC Properties1,435,7950,0050,00
Lyxor 1 TecDax2,124,3150,0050,00
Medical Properties Trust2,817,6349,9949,99
Merck Company0,686,1049,9449,94
Store Capital1,926,4749,9849,98
T. Rowe Price Group0,9116,02100,00100,00
Unilever2,244,4599,9699,96
VanEck VE Gl. Real Estate0,641,7424,9624,96
Vanguard FTSE AW high Div.0,958,6549,9749,97
V. F. Corp646,78280,710,99281,70
Walmart0,2117,2625,0025,00
Gesamtinvestment1.306,46

In meinem Depot-Update findet ihr den monatlich aktualisierten Stand inkl. der neuen Aktienkäufe am Monatsanfang.

Meine Aktien- und ETF-Sparpläne führe ich bei den Brokern Trade Republic und Scalable durch. Je nach gewählten Kostenmodell gebührenfrei, oder 1-3 Euro pro Kauf bzw. Monat:

Werbung

728x90 saving-plan

Buchempfehlung im Juni

Diesen Monat habe ich mir „Miracle Morning für Millionäre“ von Hal Elrod angehört. Im Audible-Abo gibt es nun einige Bücher für umsonst analog zum Prime Reading. Ich selbst habe das Prinzip gleich angewandt bzw. meine Morgen-Routine, die ich zuvor schon angewandt habe, mit den weiteren Anregungen aus dem Buch ergänzt. Ehrlich gesagt wollte ich das Buch nie kaufen, es hat mich aber dennoch überrascht mit seiner Vielfältigkeit und der Kombination der sinnvollen Bausteine des Miracle Morning. Mich hat das Buch in jedem Fall inspiriert.

Werbung

Dividendenerträge, Einnahmen und Gebühren

Übersicht Dividenden

Wie man auch unter der Blogseite Zahltage nachlesen kann, haben folgende Unternehmen Dividenden auf die Verrechnungskonten ausgeschüttet:

UnternehmenDividende €
3M 23,18 €
Admiral Group PLC36,49 €
Amgen 1,14 €
Ares Capital   3,14 €
Home Depot 2,18 €
Gilead Sciences20,72 €
Gladstone Com.9,96 €
Intel13,80 €
IBM24,05 €
Johnson & Johnson14,26 €
Kellogg Co. 5,86 €
LTC Properties 3,09 €
Main Street Capital6,50 €
Microsoft4,99 €
PepsiCo0,76 €
Pfizer24,11 €
Realty Inc. Corp.  3,70 €
T. Rowe Price10,83 €
Takeda Pharm.21,61 €
Tyson Foods 8,54 €
Unilever37,93 €
V.F. Corp. 4,82 €
VA. All World HDY 3,02 €
VanEck Gl. Real Es. 9,90 €
Viatris 0,48 €
Walgreens Boots 7,74 €
Gesamt302,80

Das ergibt Dividendenerträge in Summe von 302,80 € netto für den Monat Juni.

Mein Ausgabenkonto mit aktuell 0,5 % Cashback habe ich bei vivid eröffnet. Durch den aktuellen Cashback pro Kauf (je nach Modell) kann ich weitere Einnahmen im Monat generieren. Ich verwende das mobiles zahlen über Google Pay und meine Frau kann mit der Lila Visakarte aus Metall an der Kasse bezahlen:  

Werbung

Vivid Money - 1 Account, 1 Karte, 15 IBANs, nur 5 Minuten

Dividendenvergleich zum Vorjahr

Anbei noch eine Übersicht der aktuellen Ausschüttungen im Jahresvergleich zu 2019, 2020 und 2021. Im Juni habe ich eine Dividendensteigerung von 74,4 % gegenüber dem Vorjahr erreicht.

Fazit

Ich habe 1.306,46 € in Aktien und ETFs investiert, damit steigt das Depot auf einen Einstandspreis von 66.461,47 €.

Im Juni konnte ich eine Dividendensteigerung von 74,4 % gegenüber dem Vorjahresmonat erreichen.

Aktuell habe ich 217 Zahltage pro Jahr auf dem Konto zu verzeichnen.

Der Marktwert vom Depot am 30.06.22 lag bei 73.758,47 und erreicht damit einen Buchgewinn von 7.297,00 €, das ergibt eine Rendite von 11 %, mit Einberechnung der Dividenden wären es 19 %.

Seit Depotbeginn im Juni 2019 habe ich nun nach Steuern 5.508,68 € Dividenden überwiesen bekommen, die ich allesamt wieder reinvestiert habe.

Viele Grüße und bleibt gesund!

Euer Marcus

Werbung

CapTrader Jetzt US Aktien direkt und guenstig handeln

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.