Monatsrückblick Juli: 60.000 € Depotwert geknackt

Monatsrückblick Juli 2021

Aktienkäufe und Dividenden

Der Juli hat das Depot beim Buchwert über die 60.000 Euro katapultiert. Am 19.07 kam es bei allen Indizes zu einer kleinen Abwärtsbewegung, die einige neue Markt-Teilnehmer in den sozialen Medien beunruhigt hat. Ab da gewann der Bitcoin-Kurs wieder an Fahrt.

Nach meiner Meinung ist eine Korrektur aktuell überfällig, vielleicht bietet der August ja wieder mal mehr Kaufgelegenheiten. Statistisch gesehen, ist das einer der schlechteren Monate im Jahr.

Fokus bei mir ist das langfristige Investieren in fundamental gut aufgestellte Unternehmen und das Reinvestieren von Dividenden in neue Aktienanteile. In diesem Beitrag berichte ich von meinen Aktienkäufen und Dividendenerträgen im Monat Juli.

Bitte beachtet, dass ich hier keine Kaufempfehlung ausspreche oder eine Anlageberatung leiste. Es handelt sich in allen Artikeln um meine eigene Meinung und Ansicht.

Aktienkäufe

In meinem Depot-Update vom 07.08.2021 sind die nachfolgenden Käufe bereits enthalten. Ich habe diesen Monat insgesamt 884,77 € in Aktien und ETFs investiert.

UnternehmenStückzahlKurs in €Kurswert €Gebühren €Gesamt €
Sparpläne
T.Rowe Price Grp.0,0585170,599,989,98
Ares Capital Corp.3,000316,6750,0050,00
Pfizer Inc.1,49533,4249,9749,97
Unilever PLC1,00549,7349,9849,98
Procter & Gamble Co.0,436114,5649,9549,95
Lyxor 1- TecDAX0,90227,7124,9924,99
VanEck Vect. Gl Real Estate0,6240,3225,0025,00
Omega Healthcare Inv.1,61630,9450,0050,00
Coca-Cola0,54745,6624,9824,98
Pepsi Co Inc.0,398125,5849,9849,98
Realty In. Corp.0,8757,5649,9949,99
Apple0,2131117,2724,9924,99
Kellogg Company1,854553,9299,9999,99
W.P.Carey Inc.0,788163,4450,0050,00
GlaxoSmithKline4,416916,9875,0075,00
Bristol-Myers Squibb0,88556,4749,9849,98
Verizon2,09947,6499,9999,99
LTC Properties1,529932,6850,0050,00
Gesamtinvestment884,77

Neue Aktienpositionen REIT & BDC

Ares Capital ist nach verwaltetem Nettovermögen von mehr als 17 Milliarden US-Dollar einer der größeren Business Development Companies (BDC), die stark diversifiziert quer durch alle US-Wirtschaftssektoren Beteiligungen hält (Portfolio | Ares Capital Corporation). Der Aktienkurs ist aktuell 5% über dem fairen bereinigten Wert. Im Corona Crash konnte man den BDC für unter 9 € einsammeln. In der Finanzkrise 2008 brach der Kurs um 80 % ein, die Dividende wurde damals nur leicht gekürzt. Neben Main Street Capital ist das mein zweiter BDC im Portfolio. Weitere BDCs werde ich nicht aufnehmen aufgrund des Risikos.

Der REIT LTC Properties beschäftigt sich mit der Verwaltung von Seniorenwohnungen und Gesundheitsimmobilien. Es befinden sich insgesamt 179 Immobilien im Portfolio. Der Kurs steht gerade 15,8 % unter dem berechneten fairen Wert. Das Immobilienportfolio wird gerade sukzessive strategisch neu ausgerichtet. Vor Kurzem wurden einige Assets verkauft, um auch die Schuldenlast zu verringern. Die Payout Ratio war im Jahr 2020 sehr hoch, die Funds from Operation, ein wichtiger Kennwert bei REITs, liegen aktuell nicht komfortabel über den Ausschüttungen. Ich verwende die aktuell Kursschwäche für einen kleineren Positionsaufbau.

Welches Buch habe ich im Juli gehört?

Im Juli habe ich kein neues Buch gehört. In den 2,5 Wochen Urlaub habe ich wieder einige Finanz-Podcasts nachgeholt, die ich vorher nicht geschafft habe und eine Menge Zeitschriften quer gelesen über die Readly-App. Dort kann man für einen Abonnement

-Preis von 9,99 pro Monat über 1000 deutsche Zeitschriften digital lesen.

Für den August habe ich mir die Biografie des Nike-Gründers Phil Night vorgenommen, ich werde dann berichten!

Werbung

Dividendenerträge im Juli

Wie man auch unter der Blogseite Zahltage nachlesen kann, haben folgende Unternehmen Dividenden auf das Konto ausgeschüttet (Datum= Kontoeingang):

DatumUnternehmenDividende
01. JulCoca-Cola9,96 €
02. JulPepsiCo0,31 €
02. JulRed Electrica Corp.54,20 €
06. JulKimberly Clark4,08 €
08. JulGlaxosmithkline6,51 €
09. JulLyxor Tec-Dax ETF4,01 €
15. JunRealty Inc. Corp.  2,91 €
15. JunMain Street Cap.4,07 €
15. JulW. P. Carey Inc.14,21 €
15. JulAltria Grp. Inc.24,62 €
16. JulTaiwan Semiconductor0,11 €
29. JulCisco Systems Inc.14,25 €
29. JulLTC Properties0,19 €
04. AugGladstone Commercial Corp.8,92 €
 Gesamtsumme148,35 €

Das ergibt Dividendenerträge in Summe von 148,35 € netto für den Monat Juni. Dem gegenüber stehen 0 € an Gebühren. Das ergibt einen Ertrag von 148,35 €.

Dividendenvergleich zum Vorjahr

Anbei noch eine Übersicht der aktuellen Ausschüttungen im Jahresvergleich 2019, 2020 und 2021. Im Juni habe ich eine Dividendensteigerung von 48,4 Prozentgegenüber dem Vorjahr erreicht.

Fazit

Ich habe insgesamt 884,77 in Aktien und ETFs investiert, damit steigt das Depot auf einen Einstandspreis von 54.140,06 €.

Im Juli konnte ich eine Dividendensteigerung von 48,4 Prozent gegenüber dem Vorjahresmonat erreichen.

Aktuell habe ich 183 Zahltage pro Jahr auf dem Konto zu verzeichnen.

Der Marktwert vom Depot am 07.08.21 lag bei 60.705,76 und erreicht damit einen Buchgewinn von 5.680,92 € oder +12,1 %, mit Dividenden wären es 17,8 %.

Seit Depotbeginn im April 2019 habe ich nun nach Steuern 3.065,01 € Dividenden überwiesen bekommen, die ich allesamt reinvestiert habe.

Viele Grüße und bleibt gesund!

Euer Marcus

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.