Monatsrückblick August 2022

Depotupdate 2022 August

Depotupdate August 2022 – Aktienkäufe und Dividendenerträge

Einleitung

Die Indizes im August hatten zunächst einige Hoffnungen geweckt, dass es wieder bergauf geht, aber ab Mitte des Monats wurden dann tiefere Tiefs in Angriff genommen. Der Bärenmarkt ist weiter intakt geblieben, was aufgrund der Nachrichtenlage auch keine Überraschung war.  

Die Notenbank in den USA halten weiterhin ihren Kurs der Zinserhöhungen aufrecht, obwohl die amerikanische Wirtschaft weiter schwäche zeigt. Die Energiepreise entspannen sich nicht und der Krieg ist nicht vorüber, sondern geht in eine weitere gefährlichere Phase über.

Es gibt also wenig Gründe weiterhin, dass sich der Markt erholen wird in naher Zukunft.

Fokus bei mir ist das langfristige Investieren in fundamental gut aufgestellte Unternehmen und das Reinvestieren von Dividenden in neue Unternehmensanteile. In diesem Beitrag berichte ich von meinen Aktienkäufen und Dividendenerträgen im Monat August.

Disclaimer

Bitte beachtet, dass ich hier keine Kaufempfehlung ausspreche oder eine Anlageberatung leiste. Es handelt sich in allen Artikeln um meine eigene Meinung und Ansicht.

Aktienkäufe

Diesen Monat habe ich insgesamt 1.561,19 € in Aktien und ETFs investiert:

UnternehmenStückzahlKurs in €Kurswert €Gebühren €Gesamt €
3M0,7139,5099,8899,88
Admiral Group3,323,0075,0075,00
Allianz1176,18176,180,99177,17
Apple0,2156,8724,9924,99
Blackrock0,04651,9624,9724,97
Flow Traders3,621,0075,0075,00
Greencoat UK Winds25,91,9350,0050,00
Home Depot0,1295,0424,9924,99
HSBC MSCI China UCITS ETF7,76,4950,0050,00
Intel1235,70428,405,97434,37
Legal & General15,73,1850,0050,00
Lyxor 1 TecDax2,123,8849,9849,98
Medical Properties Trust2,917,2049,9949,99
Rio Tinto0,859,8949,9549,95
Store Capital1,728,5949,9849,98
T. Rowe Price Group0,6120,6274,9974,99
VanEck VE Gl. Real Estate0,643,1825,0025,00
Vanguard FTSE AW high Div.2,755,86149,94149,94
Walmart0,2129,8224,9924,99
Gesamtinvestment1.561,19

In meinem Depot-Update findet ihr den monatlich aktualisierten Stand inkl. der neuen Aktienkäufe am Monatsanfang.

Meine Aktien- und ETF-Sparpläne führe ich bei den Brokern Trade Republic und Scalable durch. Je nach gewählten Kostenmodell gebührenfrei, oder 1-3 Euro pro Kauf bzw. Monat:

Werbung

728x90 saving-plan

Buchempfehlung im August

Nachdem ich den Film The Big Short schon mehrfach gesehen habe, entdeckte ich nun auch das Hörbuch von Michael Lewis. Die 10 Stunde lange Fassung fand ich sehr gut und konnte dadurch noch mehr Details über die damalige Finanzkrise und ihre Gründe erfahren. Ein großartiges Werk, unterhaltsam, lehrreich und ein Klassiker, den man kennen sollte.

Werbung

Dividendenerträge, Einnahmen und Gebühren

Übersicht Dividenden

Wie man auch unter der Blogseite Zahltage nachlesen kann, haben folgende Unternehmen Dividenden auf die Verrechnungskonten ausgeschüttet:

UnternehmenDividende
AbbVie11,72 €
Apple0,63 €
AT&T22,99 €
Bristol-Myers5,68 €
BAT42,65 €
Flow Traders15,78 €
General Mills19,67 €
Gladstone Com.10,57 €
Greencoat UK Wind1,78 €
HSBC China3,26 €
Hormel Foods6,49 €
LTC Properties3,29 €
Main Street Capital4,90 €
Omega Healthcare37,17 €
Procter & Gamble7,16 €
Realty Inc. Corp.2,79 €
Verizon23,48 €
Gesamt220,01

Das ergibt Dividendenerträge in Summe von 220,01 € netto für den Monat August.

Mein Ausgabenkonto mit aktuell 0,5 % Cashback habe ich bei vivid eröffnet. Durch den aktuellen Cashback pro Kauf (je nach Modell) kann ich weitere Einnahmen im Monat generieren. Ich verwende das mobiles zahlen über Google Pay und meine Frau kann mit der Lila Visakarte aus Metall an der Kasse bezahlen:  

Werbung

Vivid Money - 1 Account, 1 Karte, 15 IBANs, nur 5 Minuten

Dividendenvergleich zum Vorjahr

Anbei noch eine Übersicht der aktuellen Ausschüttungen im Jahresvergleich 2019, 2020 und 2021. Im August habe ich eine Dividendensteigerung von 34 % gegenüber dem Vorjahr erreicht.

Fazit

Ich habe 1.561,19 € in Aktien und ETFs investiert, damit steigt das Depot auf einen Einstandspreis von 69.772,18 €.

Im August konnte ich eine Dividendensteigerung von 34,3 % gegenüber dem Vorjahresmonat erreichen.

Aktuell habe ich 229 Zahltage pro Jahr auf dem Konto zu verzeichnen.

Der Marktwert vom Depot am 31.08.22 lag bei 77.775,60 und erreicht damit einen Buchgewinn von 8.003,41 €, das ergibt eine Rendite von 11,7 %, mit Einberechnung der Dividenden wären es 19,9 %.

Seit Depotbeginn im August 2019 habe ich nun nach Steuern 5.925,38 € Dividenden überwiesen bekommen, die ich allesamt wieder reinvestiert habe.

Viele Grüße und bleibt gesund!

Euer Marcus

Werbung

CapTrader Jetzt US Aktien direkt und guenstig handeln

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.